Archives

Février > Juin 2017

 
  • 3 FEV > 19H30 – SOIRÉE JEUX
  • 4 FEV > 15H30 – CHOCOLAT DES ARTISTES
  • 5 FEV > 17H – CONCERT MARC DUCRET TRIO
  • 11 FEV > 14H30 – ATELIER MUSIQUE & ADO
  • 17 FEV > 19H À 22H – STAGE MUSIQUE AMATEUR
  • 18 FEV > 14H À 17H – STAGE MUSIQUE AMATEUR
  • 19 FEV > 17H – CONCERT HIPPIE DIKTAT
  • 22 FEV > 15H30 – GOÛTER-CONTE
  • 3 MARS > 19H30 – SOIRÉE JEUX
  • 4 MARS > 15H30 – CHOCOLAT DES ARTISTES
  • 11 MARS > 14H30 – ATELIER MUSIQUE & ADO
  • 11 MARS > 20H30 – CONCERT Y. FONTBONNE & OMEDOC
  • 18 MARS > 13H – STAGE DE CHANT
  • 24 MARS > 20H30 – SOIRÉE BOEUF JAZZ
  • 29 MARS > 15H30 – GOÛTER-CONTE
  • 1ER AVRIL > 10H – RENCONTRE MUSIQUE IMPROVISÉE
  • 1ER AVRIL > 14H30 –  ATELIER MUSIQUE & ADO
  • 1ER AVRIL > 15H30 – GOÛTER-CONTE
  • 7 AVRIL > 19H30 – SOIRÉE JEUX
  • 8 AVRIL > 13H – STAGE DE CHANT
  • 8 AVRIL > 15H30 – CHOCOLAT DES ARTISTES
  • 10 AU 12 AVRIL > 14H – STAGE DE SCULPTURE SUR BOIS
  • 26 AVRIL > 15H30 – GOÛTER-CONTE
  • 29 AVRIL > 18H – VERNISSAGE DE L'EXPOSITION COMPUTER ART
  • 29 AVRIL > 20H30 – CONCERT FRED FRITH
  • 5 MAI > 19H30 – SOIRÉE JEUX
  • 6 MAI > 15H – THÉÂTRE MÉMOIRE POUR UN AVOCAT
  • 19 MAI > 18H30 – FÊTE DES VOISINS
  • 20 MAI > 13H – STAGE DE CHANT
  • 20 MAI > 14H30 – ATELIER MUSIQUE & ADO
  • 20 MAI > 15H30 – LE CHOCOLAT DES ARTISTES
  • 20 MAI > 19H – PROJECTION COURTS-MÉTRAGES
  • 21 MAI > 15H30 – CONTE ANIMÉ + PROJECTION JEUNE PUBLIC
  • 2 JUIN > 19H30 – NUIT DU JEUX
  • 10 JUIN > 14H30 – ATELIER MUSIQUE & ADO
  • 24 JUIN > 15H30 – CHOCOLAT DES ARTISTES
  • 25 JUIN > 16H – FÊTE DE LA MUSIQUE

Septembre 2016 > Janvier 2017

 
  • 10 SEPT > 14H –  PORTES OUVERTES ET PRÉSENTATION DE SAISON
  • 10 SEPT > 17H30 – VERNISAGE DE L'EXPOSITION LEE SANG-TAE
  • 24 SEPT > 14H30 – LE CHOCOLAT DES ARTISTES
  • 28 SEPT > 15H30 – GOÛTER-CONTE
  • 1ER OCT > 15H30 – GOÛTER-CONTE
  • 7 OCT > 19H30 – SOIRÉE JEUX
  • 15 OCT > 14H30 – LE CHOCOLAT DES ARTISTES
  • 26 OCT > 15H30 – GOÛTER-CONTE
  • 29 OCT > 20H30 – CONCERTS ATTACK THE SPACE & CHUT !
  • 4 NOV > 19H30 –  SOIRÉE JEUX
  • 5 NOV > 14H30 – LE CHOCOLAT DES ARTISTES
  • 30 NOV > 15H30 – RENCONTRE MUSICALE PROJET HIPPIE DIKTAT
  • 2 DÉC > 19H30 – SOIRÉE JEUX
  • 3 DÉC > 15H30 – GOÛTER-CONTE
  • 4 DÉC > 15H30 – CONTE ET PROJECTION
  • 9 DÉC > 20H30 – CONCERT SOIRÉE BOEUF JAZZ
  • 10 DÉC > 14H30 – LE CHOCOLAT DES ARTISTES
  • 14 DÉC > 16H – RENCONTRE MUSICALE PROJET HIPPIE DIKTAT
  • 19 DÉC > 14H30 – ATELIER MUSIQUE & ADO
  • 6 JAN > 18H30 – VERNISSAGE DE L'EXPOSITION 70 COMBATS POUR LA LIBERTÉ
  • 6 JAN > 19H30 – SOIRÉE JEUX
  • 14 JAN > 14H30 – LE CHOCOLAT DES ARTISTES
  • 25 JAN > 15H30 – GOÛTER-CONTE
  • 28 JAN > 15H30 – GOÛTER-CONTE

Mars > Juillet 2016

 
  • 3 MARS > 20H30 – SOIRÉE JEUX
  • 19 MARS > 20H30 – CONCERTS L'AVEC + GRILL
  • 25 MARS > 20H30 – SOIRÉE BOEUF MUSICAL
  • 30 MARS > 15H30 – GOÛTER-CONTE
  • 1ER AVRIL > 20H30 – SOIRÉE JEUX
  • 2 AVRIL > 20H30 – CONCERT CHEZ L'HABITANT - SOLO D'ANTOINE BERLAND
  • 5 AU 7 AVRIL – STAGE D'ÉCRITURE THÉÂTRALE
  • 10 AVRIL > 17H – APÉRO CITOYEN + CONCERT JUSQU'À LA MER (BRESCHAND + BOPP)
  • 11 AU 13 AVRIL – STAGE DE POTERIE
  • 23 AVRIL > 14H – ANIMATION MUSIQUE VERTE
  • 27 AVRIL > 15H30 – GOÛTER-CONTE
  • 6 MAI > 20H30 – SOIRÉE JEUX
  • 14 MAI > 20H30 – CONCERTS FATRASSONS + S'IL TE PLAÎT MADAME
  • 25 MAI > 20H30 – GOÛTER-CONTE
  • 30 MAI AU 4 JUIN – SEMAINE DU JEU
  • 3 JUIN > 20H30 – SOIRÉE JEUX
  • 12 JUIN > 15H30 – CLUEDOC GÉANT + PROJECTION
  • 17 JUIN > 20H30 – CONCERT CHEZ L'HABITANT - SOLO D'OLIVIER BENOIT
  • 18 JUIN > 20H30 – CONCERT OMEDOC + OLIVIER BENOIT
  • 19 JUIN > 16H – FÊTE DE LA MUSIQUE
  • 29 JUIN > 15H30 – GOÛTER-CONTE
  • 4 AU 6 JUILLET – STAGE JEU D'ACTEUR
  • 7 ET 8 JUILLET – STAGE DE SÉRIGRAPHIE

Septembre > Décembre 2015

 
  • 5 SEPT > 14H À 17H – PORTES OUVERTES
  • 20 SEPT > 17H – CONCERTS JOGGING + VEGAN DALLAS
  • 2 OCT > 20H30 – SOIRÉE JEUX
  • 9 OCT > 20H30 – CONCERT CHEZ L'HABITANT - SOLO DE DAUNIK LAZRO
  • 10 OCT > 20H30 – MUSIQUE TRADING LITANY + POURTANT LES CIMES DES ARBRES
  • 19 AU 21 OCT > 14H À 16H – STAGE SCULPTURE SUR BOIS SUR LE THÈME "LES NUAGES"
  • 29 AU 31 OCT > 14H À 16H – STAGE LES P'TITS PAPIERS : OMBRES CHINOISES
  • 1ER NOV > 17H – MUSIQUE DIE HOCHSTAPLER + PROJECTION "OÙ VA LE JAZZ"
  • 6 NOV > 20H30 – SOIRÉE JEUX
  • 28 NOV > 18H – CONCERT CHEZ L'HABITANT - SOLO DE JULIEN DESPREZ
  • 4 DÉC > 20H30 – SOIRÉE JEUX
  • 6 DÉC > 16H – SPECTACLE MUSICAL JEUNE PUBLIC "AVANT LES MOTS"
  • 13 DÉC > 17H – CONCERT JAPANESE WAR TUBAS
  • 19 DÉC > 20H30 – BOEUF JAZZ

Mars > Juillet 2015

 
  • 15 MARS > 17h – LECTURES - POÉSIE
  • 29 MARS > 17H – CONCERTS DUO ROMARY/NOETINGER + INFERNALE MOMUS
  • 5 AVRIL > 18H – CONCERT CHEZ L'HABITANT - SOLO DE FRANÇOIS CHESNEL
  • 11 AVRIL > 20H30 – DANSE "SANS TITRE" HOMME DE LA CIE ITRA + MUSIQUE WATT
  • 13 AU 16 AVRIL – STAGE DE PERCUSSIONS
  • 17 AVRIL > 20H30 – BOEUF JAZZ
  • 18 ET 19 AVRIL –STAGE DE SCULPTURE SUR BOIS
  • 25 AVRIL > 17H – LECTURES - NOUVELLES
  • 1ER MAI > 20H30 – SOIRÉE JEUX
  • 17 MAI > 17H – MUSIQUE BIRDS OF PARADISE + PROJECTION "TOUCH THE SOUND. A SOUND JOURNEY WITH EVELYN GLENNIE"
  • 22 MAI > 20H30 – CONCERT CHEZ L'HABITANT - SOLO SYLVAIN CHOINIER
  • 5 JUIN > 20H30 – SOIRÉE JEUX
  • 7 JUIN > 12H – REPAS ET BALADE MUSICALE AVEC OMEDOC
  • 20 JUIN – FÊTE DE LA MUSIQUE
  • 27 JUIN > 17H – LECTURES - THÉÂTRE JEUNESSE
  • 3 JUI > 20H30 – SOIRÉE JEUX
  • 6 AU 8 JUI – STAGE DE DESSIN
  • 8 AU 10 JUI – STAGE D'ÉTÉ
  • 11 JUI > 20H30 – CONCERT CHEZ L'HABITANT - SOLO DE JEAN-LÉON PALLANDRE

Septembre > Décembre 2014

 
  • 26 SEPT > 20h30 – CONCERT COAX ORCHESTRA + PROJECTION À MESURE DE L'HOMME
  • 12 OCT > 17H – LECTURE MUSICALE "SUCRE DE PASTÈQUE" DE RICHARD BRAUTIGAN + CONCERT THE END
  • 20 AU 22 OCT > 14H À 16H – STAGE POTERIE
  • 16 NOV > 17H – LECTURE PUBLIQUE "MON PREMIER AMOUR EST UN LOUP"
  • 22 NOV > 20H30 – CONCERT GARGAUD / GOMEZ + PROJECTION "STEPH ACROSSE THE BORDER"
  • NOV – STAGE TECHNIQUE VOCALE
  • 5 DÉC > 20H30 – SOIRÉE BOEUF JAZZ
  • 7 DÉC > 17H – LECTURES JEUNESSE + FILM D'ANIMATION "LE PETIT GRUFFALO"
  • 14 DÉC > 17H – CONCERTS LES ARBRES ONT BOUGÉ PENDANT LA NUIT + BIRDS OF PARADISE

Mars > Juillet 2014

 
  • 15 MARS > 20H30 –SOIRÉE BOEUF JAZZ
  • 22 MARS > 20h30 – CONCERTS PASCAL BATTUS + RENZA BÔ
  • 30 MARS > 17H – LECTURE PUBLIQUE - THÉÂTRE JEUNSSE
  • 13 AVRIL > 17H – CONCERTS CAPPOZZO / PRUVOST / BELHOMME + SIDONY BOX
  • 27 AVRIL > 17H – LECTURE PUBLIQUE – LECTURES JEUNESSE
  • 17 MAI – EXPOSITION CLAUDE BOUCHEZ
  • 17 MAI > 20H30 – CONCERT SPRING ROLL + COURTS-MÉTRAGES D'ANIMATION DE BNOIT GUILLAUME
  • 15 JUIN > 16H – OMEDOC
  • 22 JUIN > 16H – FÊTE DE LA MUSIQUE

Septembre 2013 > Janvier 2014

 
  • 13 SEPT > 20H30 – LECTURE PUBLIQUE - LECTURE ADULTE
  • 29 SEPT > 17H – CONCERTS ZVEEP + ENSEMBLE NON PAPA
  • 13 OCT > 17H – LECTURE PUBLIQUE - LECTURE JEUNESSE
  • 27 OCT > 17H –CONCERTS MATHIAS FORGE + WABLA
  • 22 NOV > 20H30 –LECTURE PUBLIQUE - LECTURE ADULTE
  • 15 NOV > 20H30 – CONCERT SHISEI + MIKKO INNANEN + PROJECTION LES RÊVES DANSANTS, SUR LES PAS DE PINA BAUSCH
  • 6 DÉC > 20H30 – SOIRÉE BOEUF JAZZ
  • 15 DÉC > 17H – CONCERTS KOUMA + BENJAMIN DUBOC ET JEAN-LUC PETIT
  • 22 DÉC > 17H – LECTURE JEUNESSE + PROJECTION "LE TABLEAU"
  • 17 JAN > 20H30 – LECTURE PUBLIQUE - LECTURE ADULTE

Février > Juin 2013

 
  • 9 FÉV > 20H30 – DANSE MÛ + CONCERT BOUGE
  • 10 MARS > 17H – POÉSIE DÉMESURÉMENT MOYENS + CONCERT KINSKI ELEVATOR
  • 7 AVRIL > 17H – CONCERTS MATHIAS PONTEVIA + TANTE YVONNE
  • 11 MAI > 20H30 – CONCERT ALASNOAXIS
  • 23 JUIN > 16H – FÊTE DE LA MUSIQUE

Octobre 2012 > Janvier 2013

 
  • 5 OCT > 20H – VERNISSAGE DE L'EXPOSITION DE CHRISTOPHE BISSON
  • 5 OCT > 20H – PROJECTION "LES PETITES HISTOIRES" + CONCERT AUM GRAND ENSEMBLE
  • 17 NOV > 20H30 – CONCERTS YES IS A PLEASANT COUNTRY + MAFALPA
  • 16 DÉC > 17H – CONCERTS TOC + OMEDOC
  • 21 DÉC > 20H – LECTURE TOUT PUBLIC + FILMS D'ANIMATIONS JEUNESSE
  • 19 JAN > 20H – VERNISSAGE D'EMMANUEL FOSSEY
  • 19 JANV > 20H – CONCERT DAUNIK LAZRO SOLO + THÉÂTRE HHN
  • 20 JAN > 17H – NICOLAS TALBOT SOLO

Octobre 2011 > Janvier 2012

 
  • 16 OCT > 14H – VERNISSAGE DE L'EXPOSITION RALF ALTRIETH
  • 30 OCT > 17H – CONCERTS DUO PALIER / TOULEMONDE + CIRCUM GRAND ORCHESTRA
  • 19 NOV > 20H30 – CONCERTS DUO TEPPO HAUTA-AHO / PASCAL MARZAN + MARYLIN RAMBO
  • 4 DÉC > 17H – CONCERT ENDANGERED BLOOD
  • 18 DÉC > 17H – LECTURE JEUNSSE + PROJECTION "LA PROPHÉTIE DES GRENOUILES"
  • 7 JAN > 14H – VERNISSAGE DE L'EXPOSITION EDWARD PERRAUD
  • 29 JANV > 17H – POÉSIE DYSLEXIE + PROJECTION "JOUR DE SORTIE"