Archives

Février > juin 2017

La programmation

  • ...

Septembre 2016 > janvier 2017

La programmation

  • ...

Mars > juillet 2016

La programmation

  • ...

Septembre > décembre 2015

La programmation

  • ...

Mars > juillet 2015

La programmation

  • Dimanche 29 mars - 17h : Duo Romary / Noetinger + Infernale Momus
  • Samedi 11 avril - 20h30 : Compagnie Itra + WATT
  • Vendredi 17 avril - 20h30 : Soirée boeuf jazz
  • Dimanche 17 mai - 17h : Birds of paradise + Touch the sound, a sound journey with Evelyn Glennie
  • Dimanche 7 juin - 12h : OMEDOC
  • Samedi 20 juin : Fête de la musique

Concerts chez l'habitant

  • Samedi 4 avril - 18h : François Chesnel
  • Vendredi 22 mai - 20h30 : Call it anything / Sylvain Choinier solo
  • Samedi 11 juillet - 18h : Jean-Léon Pallandre

Les lectures publiques

  • Dimanche 15 mars - 17h : Lecture musicale - Rencontre poétique à l'occasion du Printemps des poètes
  • Samedi 25 avril - 17h : Nouvelles - La Mer de Yoko Ogawa + Le Grand Labeur de Jean-Pierre Cannet
  • Samedi 27 juin - 17h : Théâtre jeunesse - Mongol de Karin Serres

Les soirées jeux

  • Vendredi 1er mai - 20h30
  • Vendredi 5 juin - 20h30
  • Vendredi 3 juillet - 20h30

Les stages

  • Initiation aux percussions
  • Sculpture sur bois "Forêt"
  • Dessin "Le dessin c'est le regard de l'oeil"
  • Stage d'été "Se mettre à l'écoute d'un lieu pour inventer un acte artistique en relation"

Septembre > décembre 2014

La programmation

  • Vendredi 26 septembre - 20h30 : Coax orchestra + À mesure de l'homme
  • Dimanche 12 octobre - 17h : Lecture musicale du texte Sucre de pastèque de Richard Brautigan + The end
  • Samedi 22 novembre - 20h30 : Gargaud / Gomez + Step across the border
  • Vendredi 5 décembre - 20h30 : Soirée boeuf jazz
  • Dimanche 7 décembre -  17h : Lecture jeunesse + Projection Le petit Gruffalo
  • Dimanche 14 décembre - 17h : Les arbres ont bougé pendant la nuit + Birds of paradise

Les lectures publiques 

  • Dimanche 16 novembre - 17h : Lecture Mon premier amour est un loup

Les ateliers

  • Éveil musical (5 à 8 ans)
  • Orchestre gros bazar (8 à 13 ans)
  • Orchestre de jazz (débutant et avancé)
  • Pratique vocale "Vous avez dit... CANON!"

Les stages

  • Poterie (à partir de 8 ans)
  • Technique vocale (à partir de 15 ans)

Mars > Juillet 2014

La programmation

  • Samedi 15 mars - 20h30 : Soirée boeuf jazz
  • Samedi 22 mars - 20h30 : Pascal Battus + Renza Bô
  • Dimanche 13 avril - 17h : Cappozzo / Pruvost / Belhomme + Sidony Box
  • Samedi 17 mai - 20h30 : "Sprint Roll : musique de chambre et espaces drilles" + Courts-métrages d'animation de Benoit Guillaume + Exposition de Claude Bouchez
  • Dimanche 15 juin - 16h : OMEDOC
  • Dimanche 22 juin - 16h : Fête de la musique

Les lectures publiques

  • Dimanche 30 mars - 17h : Lecture jeunesse
  • Dimanche 27 avril - 17h : Lecture jeunesse

Les ateliers

  • Initiation aux techniques du son (à partir de 13 ans)
  • Éveil musical (5 à 8 ans)
  • Orchestre gros bazar (8 à 13 ans)
  • Orchestre de jazz

Les stages

  • Sculpture sur bois
  • Musique

 

Septembre 2013 > Janvier 2014

La programmation

  • Dimanche 29 septembre - 17h : zVeep + Ensemble non papa
  • Dimanche 27 octobre - 17h : Mathias forge + Wabla
  • Vendredi 15 novembre - 20h30 : Shisei + Mikko Innanen + Projection Les rêves dansants, sur les pas de Pina Bausch
  • Vendredi 6 décembre - 20h30 : Soirée boeuf jazz
  • Dimanche 15 décembre - 17h : Kouma + Benjamin Duboc et Jean-Luc Petit
  • Dimanche 22 décembre - 17h : Lecture jeunesse + Projection Le tableau

Les lectures publiques

  • Vendredi 13 septembre - 20h30 : Lecture publique adulte
  • Vendredi 22 novembre - 20h30 : Lecture publique adulte
  • Vendredi 17 janvier - 20h30 : Lecture publique adulte
  • Dimanche 13 octobre - 17h : Lecture jeunesse
  • Dimanche 22 décembre - 17h : Lecture jeunesse

Les ateliers

  • Éveil musical pour les enfants (5 à 8 ans)
  • Orchestre gros bazar pour les enfants (8 à 13 ans)
  • Initiation aux techniques du son (à partir de 13 ans)
  • Orchestre de jazz
  • Arts plastiques
  • Pratique vocale "Le chant premier"

 

Octobre 2012 > Janvier 2013

La programmation

  • Vendredi 5 octobre - 20h : Vernissage de l'exposition Christophe Bisson
  • Vendredi 5 octobre - 20h30 : Projection Les petites histoires + Aux Grand Ensemble
  • Samedi 17 novembre - 20h30 : Yes is a pleasant country + Mafalpa
  • Dimanche 16 décembre - 17h : TOC + OMEDOC
  • Vendredi 21 décembre - 20h : Lecture + Projection L'enfant au Grelot + Patate et le jardin potager
  • Samedi 19 janvier - 20h : Vernissage Emmanuel Fossey
  • Samedi 19 janvier - 20h : Daunik Lazro solo
  • Dimanche 20 janvier - 17h : Nicolas Talbot solo + HHN

Les ateliers

  • Chorale adultes (à partir de 15 ans)
  • Éveil musical pour les deuxièmes années
  • Éveil musical pour les premières années
  • Orchestre de jazz pour les deuxièmes années 
  • Orchestre de jazz pour les premières années
  • Arts plastiques pour les adultes
  • Arts plastiques pour les enfants (à partir de 6 ans)
  • Culture musicale (de 15 à 95 ans)

Octobre 2011 > Janvier 2012

La programmation

  • Dimanche 16 octobre - 14h > 18h : Vernissage de l'exposition de peintures de Ralf Altrieth
  • Dimanche 30 octobre - 17h : Duo Palier / Toulemonde + Circum Grand Orchestra
  • Samedi 19 novembre - 20h30 : Duo Teppo Hauta-Aho / Pascal Marzan + Marylin Rambo
  • Dimanche 4 décembre - 17h : Endangered blood
  • Dimanche 7 janvier - 14h > 18h : Vernissage de l'exposition des photographies d'Edward Perraud "à l'affût"
  • Dimanche 29 janvier - 17h : Dyslexie + Jour de sortie

Les ateliers

  • Chorale pour les enfants (7 - 12 ans)
  • Chorale pour les adultes
  • Éveil musical pour les enfants (5 - 7 ans)
  • Éveil musical pour les enfants (8 - 10 ans)
  • Atelier jazz
  • Atelier arts plastiques

Les lectures

  • Dimanche 13 novembre - 17h : Lecture tout public
  • Dimanche 18 décembre - 16h : Lecture jeunesse suivie de la diffusion du film d'animation La prophétie des grenouilles

Les stages

  • Stage de technique vocale